Subasta 0015M, Lote # 215
Mesa pedestal. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta oval, soportes con ruedas a tipo roleos y sistema para extensiones. Decorada con fustes tipo jarrón, pináculo en chambrana, y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 72 x 144 x 126 cm. Estimado $7,000-10,000